Урок 17: ландшафт и интерьер дома — учим английский вместе

  • Республика Казахстан
  • КГУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 13»
  • Используемые технологии: дифференцированное обучение с использованием ИКТ
  • Бугаева
  • Светлана Михайловна
  • учитель английского языка
  • Усть – Каменогорск
  • Урок английского языка в 5 классе
  • по теме: «Интерьер комнаты»
  • Цель урока: развитие и закрепление лексических навыков по теме «My Room»
  • Задачи урока:

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ИНТЕРЬЕР КОМНАТЫ»

  1. образовательный аспект: тренировать учащихся в самостоятельном употреблении лексики по теме, учить описывать комнату, закрепить грамматические навыки (конструкция There is/there are и употребление английских предлогов), развивать навыки аудирования.

  2. развивающий аспект: развить речевые умения учащихся, внимание, память, умение работать в микрогруппах;

  3. воспитательный аспект: прививать интерес к изучаемому языку, воспитывать взаимоуважение и чувство ответственности.

Средства обучения:

  1. наглядные: презентация;

  2. раздаточный материал: разрезные карточки с предложениями; карточки для контроля выполнения теста, макет комнаты для составления описания; флипчарт для выполнения задания на аудирование;

  3. технические: интерактивная доска, компьютеры для выполнения задания на аудирование и теста.

Ход урока:

I. Начало урока.

1.Приветствие. (2 мин)

Т: Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please.

2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.

T: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the flat. We’ll also study the grammatical rule, read the words, listen to the text, make a small project “My Room” and tell about it. Let’s start!

II. Основная часть урока.

  1. Фонетическая зарядка. (слайд 2) (2мин)

  1. [w] Wall, wardrobe, window, what
  2. [tʃ] Chair, armchair, picture, kitchen
  3. [t] Table, carpet, computer, TV
  4. [ð]There is, there are, this, that

2. Повторениепройденного.

T: (слайд 3) Look at the activeboard. Let’s remember the prepositions. Repeat the prepositions after me, please. (слайд 4) Look at the picture and answer my questions: Where is the ….. monster? (4 мин)

T: Look at the activeboard. Repeat it after me, please. (8мин) (Слайд 5 -17)

  • Учитель произносит слова, учащиеся повторяют за ним.
  • Хороваяотработка.
  • T: Name them one by one. (Слайд 18)

T: Nice, now let’s compose a poem. Look at the screen. What’s this? (слайд 19)

  1. Ps: The armchair, the carpet, the lamp, the window. (слайд 19 клик)
  2. T: What colour is the armchair, the carpet, the lamp, the window?
  3. T: Repeat the poem after me.
  4. The armchair is green,
  5. The carpet is bright,
  6. The lamp is yellow,
  7. The window is white.
  8. Учитель произносит предложения, учащиеся повторяют за ним.
  9. Read the poem.

Nice! At home try to compose your own poems.

T: (слайд 20)Look at the screen. What do you know about There is/are? (2 мин)

Урок 17: Ландшафт И Интерьер Дома - Учим английский вместе

T: (слайд 21) Take the cards, look at the screen and make up the sentences: What is there in the bedroom? Begin your sentences with there is/there are. (слайд ) (3мин)

  • Cards: (разрезать на части)
  • There are books in the bookcase.
  • There is a lamp on the table.
  • There is a chair next to the table.
  • There is a bed behind the wardrobe.
  • There is a table in the middle of the room.
  • There is a chair between the bookcase and the table.

T: (слайд 22) Look at the screen and answer the questions: What is there in the living-room? Begin your answers with there is/there are. (4 мин)

3. Аудирование (Flipchart One )(7 мин)

T: Take your seats at the computer, open the file Flipchart One. I will give you furniture. Listen to my sentences and put them in the room correctly.

Listen!

  1. There is a window on the left of the room.

  2. There is a table on the left of the window.

  3. There is a chair at the table.

  4. There is a bed opposite the window.

  5. There is a carpet in the middle of the room.

  6. There is a bookcase near the bed.

  7. There is an armchair near the carpet.

T:

Урок 6: Мой дом — 100urokov.ru

  • План урока:
  • Разговорные шаблоны: Мой дом (My house)
  • Лексическая тема: Дома (At home)
  • Лексическая тема: Мебель (Furniture)
  • Грамматика: Глагол have/has (Verb have/has)
  • Речевые клише: Описание дома (Description of house)

Разговорные шаблоны: Мой дом (My house)

Каждый раз, сталкиваясь с просьбой предоставить какую-нибудь информацию о своем доме, можно встретить одинаковые начала текста, такие как: «Я живу в доме…», «Мой дом – моя крепость…..», «Я люблю свой дом потому что….» и так далее. Для того чтобы затеять диалог на заданную тему, необходимо быть достаточно ознакомленным с разговорными шаблонами My house.

Предлагаем вашему вниманию таблицу речевых шаблонов, которые можно использовать при описании картинки дома (description of the picture of the house), описании предмета мебели и при описании самого дома (description of the house).

Лексическая тема: Дома (At home)

Распространённое явление – когда ребёнок старается как можно подробнее описать каждую комнату в своём доме и рассказать о том, что он делает, находясь в ней. Для этого необходимо изучить предлоги места.

Для начала предлагаем изучить отдельно предлоги места, а затем приступить к запоминанию полной фразы такой, какой она должна быть в иностранном языке.

Речевой оборот There is/There are (обстоятельство места) употребляется, когда мы подразумеваем наличие одного или нескольких предметов в определенном месте.

It is употребляется, когда хотим указать время, расстояние или погодные условия, но учитывая нашу тему урока, случаи употребления данного предлога читайте ниже в пункте «Обратите внимание!».

Обратите внимание!

Употребление It is и This is имеют некие отличия между собой, несмотря на о, что их часто используют в текстах-рассуждениях и описаниях.

Описание дома на английском не составит никакого труда, если знать что и где находится, а главное – в какой комнате. Дабы сделать свой рассказ более красочным, можно нарисовать рисунок на тему Мой дом (My house) или Моя семья (My family), в котором олицетворить атмосферу домашнего очага, а также для упрощения устного описания домашнего интерьера на уроке.

Лексическая тема: Мебель (Furniture)

Начиная учиться описывать интерьер дома, просто необходимо знать названия того, что вы хотите описать. Для воспроизведения правильно построенного текста необходимо выучить названия каждой комнаты, которая существует или, хотелось бы, чтобы существовала, в каждом доме.

Также важно знать название той или иной мебели, которая находится в вашем доме.

Умение пользоваться словарным запасом способствует развитию памяти и речи вашего ребёнка, а описание мебели (the description of furniture) поможет развить ещё и творческие способности детей, так как в столь юном возрасте у младших школьников развивается фантазия и способность высказываться в окружении сверстников.

  1. Лексика по теме Дом подразумевает английскую лексику темы комнаты(rooms) и мебель (furniture), поэтому, воспользовавшись знаниями выше указанных слов из таблицы, будет гораздо проще описать дом или квартиру, в которой живет ребёнок.
  2. Закрепив названия всех необходимых слов и терминов, ребёнок за считанные минуты сможет создать настоящий проект дома или презентацию.
  3. В каждом доме или квартире человеку просто не обойтись без определённой мебели, поэтому вашему вниманию предлагается таблица с предметами интерьера, без которых невозможно представить современную обитель.

Грамматика: Глагол have/has (Verb have/has)

В процессе изучения любой темы, важно обращать внимание и на грамматические нюансы. В случае с темой описания жилого помещения особую важность представляет знания глагола have и has.

Глагол have got играет важную роль в лексиконе младшего школьника, ведь на этом этапе продуктивнее всего формируются знания, умения и навыки.

Глагол have в английском языке достаточно распространённый, так как используется не только в том переводе, который мы сегодня рассмотрим на нашем уроке.

Формы глагола have и форма глагола has отличаются между собой лишь особенностям применения в предложении. Это различие можно сразу же заметить в первых нескольких примерах.

Пример: I have got a big house. У меня есть большой дом.

She has got a big house. У нее есть большой дом.

Таким образом, мы видим, что разница зависит от местоимения, которое используется в предложении.

Пример: We have got five rooms in our flat. У нас пять комнат в нашей квартире.

Пример: My sister has got five rooms in the house. У моей сестры пять комнат в доме.

Читайте также:  Интенсивность И Длительность Занятий Английским Языком - Учим английский вместе

Существуют сокращения, которые также следует знать, ведь не всегда вам предстоит составлять самим рассказ и использовать эти глаголы. Может оказаться и так, что вы услышите сокращенную форму глаголов have/has.

Пример: I have got a cat (полная форма) – I’ve got a cat (краткая форма).

               She has got a cat (полная форма) – She’s got a cat (краткая форма).

  • Помимо сокращенных форм, существуют временные формы глаголов.
  • Зачастую для младших школьников не даётся сложный материал по временам, однако нам нужно быть готовыми к любым возникшим трудностям, поэтому сейчас вы узнаете про временные формы глаголов have и has.
  • Существуют 3 формы неправильного глагола to have в английском языке – первая (настоящее время), вторая (простое прошедшее время) и третья (причастие прошедшего времени).

Каждый школьник сможет рассказать о своём доме не только в настоящем времени, но и в прошедшем, используя полученные знания формах глагола to have.

Речевые клише: Описание дома (Description of house)

Существует много вариантов, как начать рассказ о своем доме. Описание дома зависит только от фантазии самого рассказчика, поэтому предлагаем несколько вариантов стартовых предложений, прежде чем перейти к описанию предметов мебели.

  1. А теперь, предлагаем несколько детских вариантов описания дома (description of house). 
  2. Вариант 1

Английский язык для студентов, изучающих Садово-парковое и ландшафтное строительство

  • ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
  • Государственное бюджетное профессиональное
  • образовательное учреждение города Москвы
  • «Московский колледж архитектуры и градостроительства»(ГБПОУ «МКАГ»)

            О. В. Матвеева

  1. Английский язык
  2. Методическая разработка
  3. «Английский язык для студентов, изучающих Садово-парковое и ландшафтное строительство»
  4. Москва
  5. 2016
  • ОДОБРЕНА
  • Предметно-цикловой комиссией общеобразовательных дисциплин и физической культуры -1
  • Протокол № ________
  • Председатель:
  • _______  __________________
  • «____» _________ 2016 г.

О. В. МатвееваРецензент:  

  1. Составлена в соответствии с
  2. Федерального компонента государственного стандарта общего образования по дисциплине «Иностранный язык»______,
  3. Заместитель директора по учебной работе:

_________         Е. В. Алдошина«_____»______________ 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ       3
АННОТАЦИЯ       4
ВВЕДЕНИЕ         5
Section 1.  Plants and flowers 8
THE NATIONAL EMBLEMS OF GREAT BRITAINFLOWER BOUQUETS
Section 2.  Gardening         20
  • THE HISTORY OF GARDENING AND THE EGYPTIAN GARDENS
  • NIKITSKY BOTANICAL GARDEN
  • BOTANICAL GARDEN OF MOSCOW STATE UNIVERSITY
  1. 38
  2. 49
  3. 51
Section 3.  Landscape design      
LANDSCAPE DESIGNTHE PRINCIPLES OF LANDSCAPE DESIGN
ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                          
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                          
  • Аннотация
  • Данная методическая разработка предназначается студентам 3-4 курсов средних профессиональных образовательных учреждений, изучающих садово-парковое и ландшафтное строительство.
  • Цель методической разработки – подготовить студентов к самостоятельному чтению и пониманию английской литературы и к устному общению на английском языке в пределах изучаемой тематики.

Методическая разработка построена на текстах, насыщенных садово-парковой лексикой. Такие тексты повышают интерес студентов к изучению языка и способствуют лучшему усвоению материала. Кроме того, они дают больше возможностей для разговорной речи.

Методическая разработка построена по тематическому принципу и включает 3 раздела, охватывающие основные области садово-паркового ландшафтного строительства.

Каждый раздел содержит два текста (раздел «Садоводство» — три текста) и рассчитан примерно на 8-10 академических часов.

Каждый раздел имеет активный словарь, включающий садово-парковую лексику текстов, а также дополнительные слова, рекомендуемые для активного усвоения.

Упражнения делятся на лексические, грамматические и речевые. Ряд упражнений может быть использован для самостоятельной работы студентов дома.

Теория грамматики вводиться преподавателем или самостоятельно изучается студентами по имеющимся грамматическим справочникам и учебникам. Грамматику следует вводить и первично закреплять до чтения текстов.

 Для перевода текстов общеязыковой лексики студенты должны пользоваться имеющимися словарями. При переводе текстов в аудитории желательно развивать языковую догадку учащихся. Ряд текстов, содержащих более 75% знакомой лексики, можно давать для чтения на общий охват содержания без использования словаря.

Введение

Умение работать с литературой по специальности следует рассматривать как базовое при осуществлении любой профессиональной деятельности. Этим объясняется тот факт, что обучение студентов средних профессиональных образовательных учреждений чтению должно рассматриваться в качестве основной цели обучения, а чтение на иностранном языке как ведущий вид речевой деятельности.

В данной методической разработке представлены разнообразные тексты и система упражнений на развитие у студентов навыков основных видов чтения: изучающего, ознакомительного, просмотрового и поискового.

Целевая установка каждого вида чтения определяет направленность учебных заданий. Так, учебные задания к текстам для просмотрового чтения направлены на формирование умения ориентироваться в логико-смысловой структуре текста, а также использовать информацию текста в соответствии с определенными коммуникативными задачами.

Изучающее чтение направлено на формирование умения полного и точного понимания всей содержащейся в тексте информации.

Ознакомительное чтение предполагает развитие умения быстрого ознакомления с содержанием всего текста и извлечения из него основной информации.

Наконец, поисковое чтение ориентировано на умение быстро найти в тексте определенные данные и является сопутствующим компонентом других видов чтения.

Таким образом, чтение как базовое умение определяет по существу систему всех упражнений методической разработки и ее построение в целом.

Такая система обучения чтению ориентирована, в первую очередь, на выработку у студентов коммуникативной компетенции, необходимой для их будущей профессиональной деятельности.

Конечная цель обучения устной речи в неязыковых средних профессиональных образовательных учреждениях – научить будущих специалистов высказываться по темам специальности, предусмотренным действующей программой по иностранным языкам.

Следует отметить, что система речевых упражнений, представленная в методической разработке, предусматривает обучение коммуникации, т.е. умению соотносить средства языка с целью и спецификой обучения, в частности в области будущей профессиональной деятельности студентов.

В упражнениях такого типа отрабатываются следующие виды языковой деятельности:

  • правильное построение предложений;
  • отбор языковых средств по ситуации общения;
  • логическое построение высказываний;
  • адекватное использование средств смысловой связи;
  • использование лексико-грамматических средств для выражения мысли и логики ее развития.

Формирование специалиста нового типа, обладающего способностью к самостоятельной творческой деятельности и высокой профессиональной квалификацией, невозможно без целенаправленной организации самостоятельной работы обучаемого по всем видам речевой деятельности.

Развитие творческих начал возможно только в условиях учебного процесса, целенаправленно активизирующего самостоятельную деятельность студентов, а достижение высокого уровня квалификации будущего специалиста можно обеспечить, вооружив студента навыками самостоятельной работы.

Самостоятельная работа является неотъемлемой частью системы учебного процесса и наиболее эффективным средством развития познавательной деятельности студентов и формирования самостоятельности.

В общем виде самостоятельная работа студентов представляет собой систему действий, которые в соответствии с учебной задачей и темой и с опорой на способности, опыт и знания преобразуют учебный материал с целью расширения и углубления опыта и знаний, формирования и развития познавательных способностей.

Методическая разработка предназначена для студентов второго уровня обучения, на котором самостоятельная работа студентов представляет собой взаимосвязанный блок аудиторной и внеаудиторной работы с некоторым преобладаем первой.

Поскольку чтение – это вид речевой деятельности, в котором можно практиковаться самостоятельно, формирование и развитие навыков и умений чтения может и должно осуществляться самостоятельно (после сравнительно небольшой практики с преподавателем).

Обучение студентов самостоятельной работе предполагает привитие им навыка извлечения из текста значительной информации наиболее рациональными путями и способами.

Причем контроль понимания прочитанного имеет не только проверочную форму, но и обучающую функцию.

Он является эффективным средством усвоения языкового материала и формирования речевых навыков и умений, так как выполнение контрольных заданий заставляет студента неоднократно обращаться к тексту.

Section 1. Plants and Flowers

The National Emblems of Great Britain

The humid and mild climate of Great Britain is good for plants and flowers. Some of them have become symbols in the United Kingdom.

You probably know that the poppy is the symbol of peace, the red rose is the national emblem of England, and the thistle is the national emblem of Scotland and the Edinburgh International Festival.

The daffodils and the leek are the emblems of Wales; the shamrock (a kind of clover) is the emblem of Northern Ireland.

The Rose

The national flower of England is the rose.

The flower has been adopted as England’s emblem since the time of the Wars of the Roses – civil wars (1450-1485) between the royal house of Lancaster (whose emblem was a red rose) and the royal house of York (whose emblem was a white rose).

The York’s regime ended with the defeat of King Richard III by the future Henry VII at Bosworth on 22 August 1485, and the two roses were united into the Tudor rose (a red rose with a white centre) by Henry VII when he married Elizabeth of York.

The Thistle

The thistle is a wild plant with prickly leaves and yellow, white, or purple flowers.

The thistle is the national emblem of Scotland.        In very ancient times the Norsemen once landed somewhere on the east coast of Scotland, with the intention of plundering and setting in the country. At this time the Scots were returning to Scotland after a long march. They were very tired. So the Scots decided to stop behind the river Tay. They pitched their camp and rested.

The Norsemen, however, were near; noticing that no guards or sentinels protected the camp, they crossed the river Tay, intending to take the Scots by surprise and slaughter them in their sleep.

The Norsemen took off their shoes so as to make the least noise possible. But one of the Norsemen stepped on a thistle. The sudden and sharp pain caused him to shriek. The alarm was given in the Scots’ camp and The Norsemen were put to flight.

So the Scots took the thistle as their national emblem.

The Leek

St David is the patron saint of Wales. He was a monk who lived on bread, water, herbs and leeks and died on March 1, 589 AD. The leek became the national emblem for Wales and medieval soldiers used to wear leeks as they road to battle. Leek is a vegetable related to the onion but with wider green leaves above a long white bulb.

Nowadays Welshmen all over the world on March 1 celebrate St David’s Day by wearing either leeks or daffodils.

The daffodil is also associated with St David’s Day. It became an alternative to the Leek as a Welsh emblem in the present century, because some thought the leek vulgar.

  1. Daffodil is a very common bell-shaped pale yellow flower of early spring.
  2. There is a very well-known poem by William Wordsworth which British people often quote when they are talking about daffodil. It begins:
  3. I wandered lonely as a cloud
  4. That floats on high o’er vales and hills,
  5. When all at once I saw a crowd,
  6. A host, of golden daffodils.
  7. The Shamrock

What the red rose is to Englishmen and the leek and daffodil to the Welsh, the little shamrock is to the Irish. The Irishmen wear this national emblem on St Patrick’s Day, March 17.

  • A popular notion is that when preaching the doctrine of the Trinity to the pagan Irish St Patrick used the shamrock, a small white clover bearing three leaves on the stem as an illustration of the mystery.
  • ACTIVE VOCABULARY
  • humid [ 'hju:mid] a сырой, влажный
  • plant [pla:nt] n растение, саженец
  • probably [ 'prכ bәblι] adv вероятно
  • poppy [ 'pכ pι ] n 1) мак 2) маковый
  • thistle [ 'өιsl] n чертополох

daffodil [ 'dæfכdιl] 1. n 1) нарцисс 2. a бледно-желтый

  1. leek [li:k] n лук-порей
  2. shamrock [ 'ςæmrכk] n 1) кислица 2) трисистник
  3. clover [ 'klכuvә] n клевер
  4.  adopt [ә'dכpt] v 1) принимать; to ~a decision принять решение 2) заимствовать
  5. civil [ 'sιvl] a гражданский
  6. regime [reι'ζi:m] n режим, строй
  7. defeat [dι'fi:t] 1. n 1) поражение 2) расстройство (планов)

                     2. v. 1) наносить поражение 2) расстраивать (планы)

  •  unite [ju'naιt] v 1) соединять(ся) 2) объединять(ся)
  • wild [ 'wιld] a дикий
  • prickly [ 'prιklι] a 1) имеющий шипы, колючки 2) колючий
  • purple [ 'pз:pl] n 1) пурпурный цвет, пурпур 2) фиолетовый цвет
  • ancient [ 'eιn∫әnt] a 1) древний, старинный 2) античный
  • intention [ιn'ten∫n] n намерение, стремление, цель
  • plunder [ 'plΛndә] v грабить, воровать
  • set [set] v расставлять, располагать, размещать
  • pitch [pιt∫] v разбивать (палатки, лагерь)
  • camp [kæmp] n лагерь
  • guard [ga:d] n охрана, стража
  • sentinel [ 'sentιnl] 1. n часовой; страж; to stand ~ over охранять
  •                              2. v охранять, стоять на страже
  • protect [prכ'tekt] v защищать
  • slaughter [ 'slכ:tә] v совершать массовое убийство, резать, убивать
  • cause [kכ:z] v быть причиной, вызывать
  • shriek [∫ri:k] n пронзительный крик
  • flight [flaιt] n бегство, поспешный отступ
  • patron saint [ 'peιtrәn seιnt] n святой покровитель
  • monk [mΛηk] n монах
  • medieval [ֽmedι'i:vl] a средневековый
  • relate [rι'leιt] v состоять в родстве, иметь отношение
  • bulb [bΛlb] n луковица
  • alternative [כ:l'tз:nәtιv] n альтернативный выбор
  • vulgar [ 'vΛlgә] a грубый, простонародный
  • common [ 'kכmәn] a простой, обыкновенный

quote [kwכut] v цитировать, ссылаться на к.-л. На ч.-л.

  1. float [flכut] 1. n паром, плот
  2.                  2. v плавать, плыть по небу
  3. host [hכust] зд. n множество
  4. notion [ 'nכu∫n] n 1) понятие, идея 2) точка зрения, мнение
  5. preach [pri:t∫] v проповедовать
  6. the doctrine of the Trinity [ðә 'dכktrιn כf ðә 'trιnәtι] учение о Троице
  7. pagan [ 'peιgәn] a язычный, неверующий
  8. bear [beә] v (bore, borne) 1) носить, нести 2) иметь
  9. stem [stem] n ствол, стебель
  10. mystery [ 'mιstrι] n 1) тайна 2) церковное таинство
  11. EXERCISES
  12. Vocabulary Exercises
  1.  Practise the pronunciation of the following words:

shamrock, purple, prickly, thistle, clover, poppy, bulb, daffodil,  humid, to relate, to protect, wild, leek, to bear

  1.  Find in text English equivalents to the following words and word combinations:

символ мира, две розы были объединены…, поражение короля, нарцисс и лук-порей, дикое растение, листья с шипами, наступить на чертополох, белая луковица, обыкновенный в форме колокольчика цветок, множество золотых нарциссов, белый клевер, три листа на стебле,  иллюстрация церковного таинства

  1.  Give Russian equivalents to the following words and word combinations from the text:

to be good for plants, a kind of clover, to be the national flower, to step on a thistle, to take the thistle as the national emblem, to live on bread and leeks, prickly leaves, to wear leeks, to be a vegetable related to the onion, a long white bulb, to think the leek vulgar, to be a very common bell-shaped pale yellow flower, a host of golden daffodils, a small white clover,  bearing three leaves on the stem, an illustration of the mystery

  1.  Find in text synonyms to the following words and word combinations:

the moist climate, thorny leaves, to apply to the onion, to cite, heaps of golden daffodils, a popular point of view, having three leaves, example of the mystery, to tread on a thistle

  1. Fill in the blanks with suitable words from the active vocabulary:

Разработка урока по английскому языку "Мой дом"

  • ГУО « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 г. ВОЛКОВЫСКА»
  • MYHOUSE
  • ПОДГОТОВИЛА

БЕРГМАНЕ Н. Е.

  1. УЧИТЕЛЬ
  2. АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  3. ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ
  4. ВОЛКОВЫСК 2010
  5. Класс: 3
  6. Изучаемая тема: «Мой дом»
  7. Количество уроков: 6
  8. Место урока в изучаемой теме: 6
  9. Тема урока: «Мой дом»
  10. Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы.
  11. Задачи урока:
  12. Практические:
  • способствовать развитию умений монологической и диалогической речи в рамках данного урока;
  • способствовать развитию умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
  • способствовать развитию аудитивных навыков.

Образовательные:

  • систематизировать и закрепить пройденный материал по теме;
  • способствовать овладению речевыми навыками.

Развивающие:

  • Развивать внимание, память;
  • Развивать умения строить логическое высказывание.

Воспитательные:

  • Создать условия для развития творческого потенциала детей и воспитания эстетического вкуса.
  • Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
  • Форма проведения: урок-игра.
  • Технология: коммуникативная с элементами технологии проектов.
  • Методы обучения: словесный, репродуктивный, наглядный, проблемный.
  • Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.
  • Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, аудиозапись диалога, карточки с заданиями, кукла Барби, набор игрушечной мебели.
  • Используемая литература
  1. Учебное пособие «Magic Box».Авторы Н.М. Седунова и др. Мн.: Аверсэв,2008

Заявка на участие в конкурсе «Лучший урок иностранного языка»

  1. ГУО «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Волковыска»

  2. Дубровский Василий Владимирович

  3. Бергмане Наталья Евгеньевна, учитель английского языка первой категории, стаж работы 10 лет.

Ход урока

  1. Организация начала урока.(1.5 мин.)

  1. Задача этапа: подготовить учащихся к работе.
  2. T: -Good morning, children!
  3. Cl: -Good morning, good morning,
  4. Good morning to you,
  5. Good morning, our teacher,
  6. We are glad to see you!

T: -I am also glad to see you. Sit down, please. How are you today?

  • P1: -I’m fine, thank you.
  • T: -And you, Nikita?
  • P2: -Not bad.
  • P3: — And what about you?
  • T: — Oh, I’m also OK, thank you.
  1. Введение в языковую ситуацию.(3.5 мин.)

Задача этапа: определить общую цель урока, направить учащихся на осмысление материала.

T: We have to do a lot today. First of all let’s play a little. This game will help you to guess the topic of the lesson. It is “Noughts & Crosses”. Let’s divide you into 2 teams.

One team is “Noughts”& the other is “Crosses”. You make sentences with the words in the boxes &I put a nought or a cross in the corresponding box.

If one of the teams has “won” 3 boxes in a line, they are the winners. Is it clear?

a bedroom the hall the kitchen
a cupboard a fridge armchairs
a cooker chairs a desk
  1. Учащиеся составляют предложения со словами по теме «Мой дом» и озвучивают тему урока.
  2. Примерные ответы учащихся:
  3. P5: — There is a bedroom in my flat.
  4. P2: — There is a fridge in the kitchen.
  5. P1: — There are chairs in the kitchen.
  6. P3: — There are armchairs in the hall, etc.
  7. T: — So can you guess the topic of our lesson?
  8. P4: — I think we are going to speak about our houses and flats.

T: — Yes, you are right. The topic of our lesson is “My House”.

  1. Тренировка навыков аудирования(2.5 мин.).

Задача этапа: тренировка навыков восприятия устной речи на слух.

  1. T: You know I have found a letter for you. But I don’t know who this letter is from. And it is unusual. We can not only read it but watch it too. Are you ready? Listen to it very attentively & be ready to answer the following question: who is this letter from? (Презентация)

  • Дети смотрят презентацию и отвечают на поставленный вопрос.
  • P1: — I think it is from Barbie.
  • T: — Yes, you are right.
  1. Тренировка в аудировании с детальным пониманием услышанного (5 мин.).

Задача этапа: способствовать развитию навыков восприятия устной речи на слух.

T: Now let’s listen to the letter once more & after listening be ready to answer my

questions. (Учащиеся получают карточки с вопросами, после прослушивания письма от Барби зачитывают вопросы и на них отвечают).

  1. -How many rooms are there in Barbie’s house?
  2. P2: — There are 3 rooms in her house.
  3. -What kind of rooms are they?
  4. P4: — They are two bedrooms and a living room.
  5. -What can we see in her living room?
  6. P1: — We can see a sofa in the living room.
  7. P2: — We can also see 2 armchairs & a TV-set in this room.
  8. P4: — We can see a video & a carpet in her room.
  9. -Is there a fireplace in her living room?

P3: — No, there isn’t. There isn’t a fireplace in her living room.

  1. Защита проектов, игра «Дизайнеры»(6 мин.).

Задача этапа: создать условия для совершенствования навыков устной речи.

T: — So, Barbie is going to visit Belarus. Let’s prepare a cosy room for her. Imagine yourselves you are famous designers. Suggest your own projects for Barbie.

Ученики защищают свои проекты.

Примерные ответы учащихся:

P2: — I want to tell you about this room. It is a living room. It is very big. Barbie can have dinner, supper & tea in this room. There is a big table, some chairs & armchairs in it. There is a carpet on the floor. It makes the room comfortable.

P4: — My house is very big. There are 4 rooms in it. And Barbie can live in this room.It is my room. It is not big but it is cosy. There are blue curtains on the window. Under the window there is a green armchair. In front of the armchair there is a small table. There is a vase on the table. There is a TV-set in the corner.

We have done a lot. And you are very tired I see. Now let’s have a rest. Look at the

screen & follow the flower(Презентация «Цветик-семицветик»).

  1. Работа в группах , выполнение упражнений(5мин. ).

Задача этапа: создать условия для развития умения строить вопросительные и повествовательные предложения.

T: — All your projects were wonderful. But let’s see Barbie’s choice. (Отодвинув ширму, дети рассматривают комнату Барби).

Как превратить дачный участок в английский сад – Дача и сад – Домашний

Органичным будет выбор этого стиля, если  у вас участок в лесу или на опушке леса, или это влажный низинный участок, есть крупные лесные деревья, а также, если участок преимущественно теневой. Форма участка может быть любой, но самый лучший вариант – если какие-то из границ сада будут «неправильными». Лучший размер участка для этого стиля – 10 соток и более.

Дом на участке этого стиля не должен бросаться в глаза, его стены хорошо бы использовать для вертикального озеленения. Прекрасно подойдет для этого девичий виноград. Основа английского сада – это газон, либо несколько лужаек, соединенных между собой. Газоны так популярны, что из них «делают» даже дорожки. Естественно, для таких дорожек нужно посеять травосмесь, наиболее стойкую к вытаптыванию.

По периметру газона обычно высаживаются декоративные деревья и кустарники, но могут быть и плодовые. Традиционный элемент – пруд пейзажного вида, особенно красиво смотрится заросший.

Лучше всего рядом с ним будет смотреться плакучая ива. Ну а дополнительно водоем лучше украсить многолетниками, растущими у береговой линии: рогозом, незабудками, купальницей или калужницей.

Совершенной стилизацию сделают сибирские ирисы, осоки и тростники. 

Самые подходящие для английского сада деревья – с плакучей и пирамидальной кроной. Цветов в английском саду немного. Основной принцип – яркие цветы высаживаются только вблизи дома, а на остальной территории предпочтительнее неброские, причем в основном это многолетники, внешним видом напоминающие «природные» растения. Однако английский сад немыслим без роз – здесь будет вполне уместна целая их коллекция, в том числе почвопокровные и плетистые Подходящими компаньонами для роз будут дельфиниум и наперстянка.

В этом стиле много мощений. Для некоторых из них, для более полной  стилизации и украшения, можно использовать керамическую плитку «ручной работы», которую вы распишете сами красками для керамики. Поместите ее в некоторых местах среди кирпичной или каменной кладки. Если вы хотите украсить так интенсивно используемую дорожку, нужно использовать плитку для пола. 

Особенности планировки английского сада: 

  • Дом расположен в глубине участка или скрыт за деревьями.
  • Скульптуры должны хорошо просматриваться.
  • Беседки размещаются на пересечении дорожек.
  • Весь сад не виден сразу.
  • Декоративные и плодовые деревья высаживаются по периметру газона. 

Яркие цветы высаживаются только вблизи дома, на остальной территории предпочтительнее неброские.

  1. Газон должен быть заметен из всех «видовых» точек участка.
  2. Бережное отношение к старым деревьям, они включаются в планировку.
  3. Цветовое решение:

Основной цвет сада − зеленый, причем как можно больше его оттенков. Используйте растения с серебристой, салатной, светло-зеленой и темно-зеленой листвой.

  • Растения английского стиля:
  • Деревья: лещина, лиственница, каштан, береза, дуб, рябина.
  • Кустарники: сирень, чубушник, дерен, бересклет.
  • Многолетники и цветы: роджерсия, папоротники, хосты, обыкновенный ревень, бадан, водосбор, розы, дельфиниум, наперстянка, флоксы, лук гигантский и обыкновенная полынь, рогоз, незабудки, купальница, калужница, сибирские ирисы, осоки и тростники.
  • Аксессуары стиля:
  • Скамьи: деревянные, кованые или каменные.
  • Расположение скамеек под деревьями, на подиумах, на подпорных стенках.
  • Небольшие и невысокие подиумы из камня или плитки «под камень».
  • Предметы старины.

«Европейские» изделия ручной работы.

  1. Вкрапления керамической плитки – для украшения дорожек.
  2. Контейнеры − вазоны на одной ножке.

Отдельные крупные камни и валуны.

  • 1–2 скульптуры классического типа.
  • Допустимо иметь 2–3 «колониальных» аксессуара в китайском или африканском стилях.

Требования к участку:

  1. Лучший размер участка для этого стиля – 12 соток и более.
  2. Лучше всего, если участок в лесу или на опушке леса.
  3. Желательно наличие на участке крупных лесных деревьев.

Преимущественно теневой участок.

  • Участок в низине, с повышенной влажностью.
  • Форма участка – любая, но лучше, если определенные границы будут «неправильными».
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector